Chaîne 3/8″ LP 1,3 mm 55 maillons Oregon pour tronçonneuse - 91PX055E

Oregon Oregon

?f=OR91PX055E-74403
?f=OR91PX055E-74404
?f=OR91PX055E-74405
?f=OR91PX055E-74406
Pièce d'origine Oregon
Fabricant : Oregon
Référence : 91PX055E
Disponibilité : En Stock (Vérification en direct)
En savoir plus

24,24 €

Description

La chaîne en bref

La chaîne Oregon 91PX055E se présente comme une chaîne 3/8″ LP en 1,3 mm à 55 maillons entraîneurs. On la monte sur tout guide de même pas et de même jauge qui prend 55 maillons. Attention, en 3/8″, LP et standard ne sont pas interchangeables.

  • Pas : 3/8″ LP — le 3/8″ LP, dit Picco : maillons plus bas que le 3/8″ standard
  • Jauge : 1,3 mm (.050″) — l'épaisseur des maillons qui entrent dans le rail du guide
  • Maillons entraîneurs : 55 — comptés sur la boucle entière
  • Gouge : Demi-ciseau

Les tronçonneuses qui prennent cette chaîne

D'après le guide d'application Oregon et le catalogue Stihl, on la monte sur 146 modèles, avec la longueur de guide correspondante :

Stihl : 009 (40 cm), 010 (40 cm), 011 (40 cm), 018 (40 cm), 019 (40 cm), 019T (40 cm), 020 (40 cm), 020T (40 cm), 021 (40 cm), 023 (40 cm), 025 (40 cm), E10 (40 cm), E14 (40 cm), E160 (40 cm) et 27 autres

McCulloch : 330 (40 cm), 340 (40 cm), 474 (40 cm), 484 (40 cm), 735 (40 cm), 3214/6 (40 cm), 3516/8 (40 cm), C180 (40 cm), CALIFORNIA/ARIZON (40 cm), CALIFORNIA 46/90 (40 cm), DAY 900 (40 cm), EAGERBEAVER (40 cm), Eagerbreaver 1030 (40 cm), EB2.3 (40 cm) et 30 autres

Ryobi : 35B (40 cm), CS 36C (40 cm), CS 41 (40 cm), CS 1530 (40 cm), CS 1535 (40 cm), CS 1540 (40 cm), CSE385CB (40 cm), CSE3330 (40 cm), HC31 (40 cm), HC36 (40 cm), HC41 (40 cm), HCS31 (40 cm), HCS36 (40 cm)

Alpina : 270 (40 cm), 280 (40 cm), ELETTRA 160 (40 cm), ELETTRA 170 (40 cm), ENERGY 1.6 (40 cm), ENERGY 1.8 (40 cm), Sinergy 35 (40 cm), Sinergy 40 (40 cm)

Castor : 0Q (40 cm), ELETTRA 160 (40 cm), ELETTRA 170 (40 cm), ES180 (40 cm), Hi -TEC 2 (40 cm), High-Tech 1.6 (40 cm), High-Tech 1.8 (40 cm)

Talon : AC2101 (40 cm), AC2105 (40 cm), AC2108 (40 cm), AC2109 (40 cm), AC2111 (40 cm), AC3100 (40 cm)

Bosch : BES1300B (40 cm), KS40S (40 cm), KS400S (40 cm), KSE30 (40 cm), KSE1300B (40 cm)

Castelgarden : CS16E (40 cm), CS17E (40 cm), CS35P (40 cm), CS36 (40 cm), CS39 (40 cm)

AL-KO : BKS 38-35 (40 cm), KB3500 (40 cm), KB4000 (40 cm), KB4500 (40 cm)

Parkside : PKS 10/3 (40 cm), PKS 40 (40 cm), PKS 40/5 (40 cm), PKS 2000/4 (40 cm)

Bonus : KSB 35 (40 cm), KSE 2000S (40 cm)

Comet : CKS 2000 (40 cm), KSC 2000 (40 cm)

Toutes les tronçonneuses et toutes nos chaînes 3/8″ LP · 1,3 mm · 55 maillons

Votre tronçonneuse n'est pas dans la liste ? Cherchez votre tronçonneuse : la page donne la longueur du guide, le pas, la jauge et le nombre de maillons. Vous avez les inscriptions du guide ? Cherchez par pas, jauge et maillons.

Conseils de montage et d'entretien

  • Vérifiez le pas et la jauge gravés sur le talon du guide avant de commander, et comptez les maillons de votre ancienne chaîne.
  • Contrôlez le pignon à chaque changement de chaîne : une chaîne neuve sur un pignon usé s'use deux fois plus vite (nos pignons).
  • Tendez la chaîne moteur arrêté : elle doit tourner à la main sans pendre sous le guide.
  • Lubrifiez-la sans économie avec une huile de chaîne et gardez-la affûtée : limes et kits de limes, affûteuses.

Pièce détachée Oregon - Chaîne 3/8″ LP 1,3 mm 55 maillons Oregon pour tronçonneuse - 91PX055E

Chaîne 3/8″ LP 1,3 mm 55 maillons Oregon pour tronçonneuse - 91PX055E (réf. 91PX055E) est une pièce Oregon pour votre machine. Pour remplacer une pièce usée, c'est la bonne référence — installée sans mauvaise surprise.

Pourquoi commander chez nous

  • ✅ Pièce identifiée avant expédition
  • ✅ Préparée et expédiée depuis la France
  • ✅ Compatibilité validée gratuitement

Notre équipe connaît bien les pièces Oregon. Une hésitation sur la compatibilité avec votre matériel ? Appelez le 03 67 26 80 65 ou écrivez-nous via le formulaire de contact. Mieux vaut valider ensemble avant l'achat que gérer un retour.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques de la pièce Chaîne 3/8″ LP 1,3 mm 55 maillons Oregon pour tronçonneuse - 91PX055E - référence 91PX055E
Avantages- Performance et tenue exceptionnelles, facilité d'entretien<br/>- Recul moins prononcé
Caractéristiques- Patented Steel : Jusqu'à 125 % plus dur que les alliages de type classique<br/>- Lubrilink™ : Lubrification longue durée<br/>- Vibe ban™ : Réduction des vibrations de 30 % ou plus<br/>- Lubriwell™ : Lubrification améliorée à la pointe du guide et au démarrage<br/>- X = coupé plus rapide
CatégorieLoisirs
Domaine d'application- Tronçonneuses électriques/à essence légères pour particuliers de 35 cm³ max<br/>- Guide 30 - 40 cm
Épaisseur de maillons d’entraînement1.3 mm
Maillon d’entraînement de sécuritéOui
Nombre de maillons d’entraînement55
Nombre de pièce dans l'emballage usine1 pcs
Particularités- Double tranchant<br/>- Limiteur de profondeur incliné
Pas3/8 Inch
Profil basOui
Référence d’origine91PX055E
Se compose de- Chaîne de tronçonneuse à longueur ajustée dans emballage
SériesAdvancecut
Type d'emballageBoite
Type de ciseauDemi-ciseau
Référence officielle91PX055E
FabricantOregon
Code EAN5400182935698

Modèles pour Chaîne 3/8″ LP 1,3 mm 55 maillons Oregon pour tronçonneuse - 91PX055E

Chaîne 3/8″ LP 1,3 mm 55 maillons Oregon pour tronçonneuse - 91PX055E va sur 446 machines à ce jour (principaux ci-dessous) :

91PX055E remplace ces anciennes références

La référence 91PX055E prend la place de 2 ancien numéros Oregon. Si vous cherchez l'une de ces références, c'est bien cette pièce qu'il vous faut :

  • 91P055E — remplacé par 91PX055E
  • 91VG055E — remplacé par 91PX055E

Note : ces anciens numéros et 91PX055E désignent la même pièce. Les machines équipées de ces anciennes références utilisent aujourd'hui celle-ci.

Tous les formats de la référence 91PX055E

Le numéro de pièce 91PX055E peut s'écrire de plusieurs façons selon les catalogues — ces formats désignent la même pièce :

  • OEM 91PX055E
  • 91PX055E
  • Oregon 91PX055E
  • Réf. 91PX055E
  • 91-PX-055-E
  • 91 PX 055 E

Chaîne 3/8″ LP 1,3 mm 55 maillons Oregon pour tronçonneuse - 91PX055E, pièce constructeur officielle

Vous achetez Chaîne 3/8″ LP 1,3 mm 55 maillons Oregon pour tronçonneuse - 91PX055E, pièce d'origine Oregon commandée directement du réseau officiel. Aucune surprise au montage.

  • ✅ OEM - référence d'origine 91PX055E
  • ✅ Conformité constructeur Oregon
  • ✅ Compatibilité parfaite
  • ✅ Caractéristiques constructeur

🚚 Préparation et envoi depuis nos entrepôts français · 💬 Nos spécialistes vous conseillent · 📞 03 67 26 80 65

Références remplacées — questions fréquentes

Est-ce que la référence 91PX055E remplace bien la référence 91P055E ?

Oui. La référence 91PX055E remplace et équivaut à l'ancienne référence 91P055E : c'est la référence à commander aujourd'hui en remplacement.

Est-ce que la référence 91PX055E remplace bien la référence 91VG055E ?

Oui. La référence 91PX055E remplace et équivaut à l'ancienne référence 91VG055E : c'est la référence à commander aujourd'hui en remplacement.

Avis clients (0)
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés sans limite de temps
  • Les avis ne sont pas modifiables par le client
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles sur nos Conditions Générales
  • Les avis sont triés par date de publication

Ce produit n’a pas encore reçu d’évaluations de nos clients. Soyez le premier à laisser votre avis.

Ce produit n’a pas encore reçu d’évaluations de nos clients. Soyez le premier à laisser votre avis.

Rédigez un avis sur le produit « Chaîne 3/8″ LP 1,3 mm 55 maillons Oregon pour tronçonneuse - 91PX055E »

Pour rédiger un commentaire et partager votre avis sur ce produit, veuillez vous connecter à votre compte.

Paiement sécurisé CB, Apple Pay, Google Pay, Paypal ou virement bancaire, c'est vous qui choisissez
Livraison rapide Expédition dès le lendemain de votre commande & Livraison en locker, relais colis ou à domicile
Service client À vos côtés par téléphone, ou par email. Nous, on est (vraiment) disponibles !
Satisfait ou remboursé Jusqu'à 2 ans pour nous retourner vos pièces non utilisées. Oui, oui, 2 ans.

Je n'ai pas de compte,
je m'inscris

J'ai déjà un compte,